Pipe sem surfe nesta terça

Foto Damien Poulleno WSLFoto Damien Poulleno WSL

As competições do Billabong Pipe Masters 2017 foram paralisadas pelos organizadores do World Surf League. Uma nova chamada está prevista para quarta-feira, dia 13, às 7h30 na ilha de Oahu, 15h30 no horário de verão do Brasil. (no vídeo abaixo o resumo do primeiro dia).





O mar não melhorou e a estreia do pernambucano Ian Gouveia, contra o havaiano Sebastian Zietz e o australiano Adrian Buchan, que estava marcada para terça-feira foi adiada para amanhã. Além de Ian Gouveia, o potiguar Italo Ferreira é o outro brasileiro que ainda não competiu. Ele está na bateria que fecha a primeira fase, com o australiano Mick Fanning e o português Frederico Morais.

Primeira fase do Billabong Pipe Masters
1ª: 1-Jeremy Flores (FRA)=10.17, 2-Jadson André (BRA)=6.33, 3-Matt Wilkinson (AUS)=4.67
2ª: 1-Josh Kerr (AUS)=12.17, 2-Kanoa Igarashi (EUA)=6.10, 3-Owen Wright (AUS)=3.37
3ª: 1-Conner Coffin (EUA)=10.56, 2-Julian Wilson (AUS)=8.00, Stuart Kennedy (AUS)=1.50
4ª: 1-Jordy Smith (AFR)=16.57, 2-Bede Durbidge (AUS)=11.43, 3-Ethan Ewing (AUS)=3.00
5ª: 1-Miguel Pupo (BRA)=14.83, 2-Benji Brand (HAV)=12.64, 3-Gabriel Medina (BRA)=12.43
6ª: 1-John John Florence (HAV)=13.50, 2-Dusty Payne (HAV)=6.83, 3-Wiggolly Dantas (BRA)=5.63
7ª: 1-Caio Ibelli (BRA)=12.83, 2-Adriano de Souza (BRA)=11.27, 3-Jack Freestone (AUS)=7.04
8ª: 1-Kelly Slater (EUA)=12.47, 2-Joan Duru (FRA)=11.90, 3-Kolohe Andino (EUA)=7.60
9ª: 1-Ezekiel Lau (HAV)=10.50, 2-Filipe Toledo (BRA)=2.00, 3-Michel Bourez (TAH)=2.00
——–baterias que ficaram para abrir a terça-feira:
10ª: Sebastian Zietz (HAV), Adrian Buchan (AUS), Ian Gouveia (BRA)
11ª: Joel Parkinson (AUS), Connor O´Leary (AUS), Leonardo Fioravanti (ITA)
12ª: Mick Fanning (AUS), Frederico Morais (PRT), Italo Ferreira (BRA)

Repescagem 
1ª: Gabriel Medina (BRA) x Dusty Payne (HAV)
2ª: Owen Wright (AUS) x Ethan Ewing (AUS)
3ª: Julian Wilson (AUS) x Benji Brand (HAV)
4ª: Matt Wilkinson (AUS) x Stuart Kennedy (AUS)
5ª: Adriano de Souza (BRA) x Jadson André (BRA)
6ª: Kolohe Andino (EUA) x Jack Freestone (AUS)
7ª: Filipe Toledo (BRA) x —-o adversário de Filipe e as outras cinco baterias ainda não foram definidos

TOP-22 após 10 etapas:
1º: John John Florence (HAV) – 53.350 pontos
2º: Gabriel Medina (BRA) – 50.250
3º: Jordy Smith (AFR) – 47.600
4º: Julian Wilson (AUS) – 45.200
5º: Owen Wright (AUS) – 39.850
6º: Matt Wilkinson (AUS) – 39.450
7º: Adriano de Souza (BRA) – 36.600
8º: Kolohe Andino (EUA) – 36.000
9º: Filipe Toledo (BRA) – 35.450
10º: Sebastian Zietz (HAV) – 34.450
11:º Joel Parkinson (AUS) – 33.100
12º: Mick Fanning (AUS) – 33.000
13º: Frederico Morais (PRT) – 29.900
14º: Connor O´Leary (AUS) – 28.700
15º: Adrian Buchan (AUS) – 26.500
16º: Michel Bourez (TAH) – 23.700
17º: Joan Duru (FRA) – 23.400
18º: Caio Ibelli (BRA) – 21.750
19º: Jeremy Flores (FRA) – 21.450
20º: Kanoa Igarashi (EUA) – 21.200
21º: Conner Coffin (EUA) – 21.000
22º: Bede Durbidge (AUS) – 20.200
———–outros brasileiros:
23º: Miguel Pupo (SP) – 18.900 pontos
24º: Wiggolly Dantas (SP) – 18.700
25º: Italo Ferreira (RN) – 17.700
27º: Ian Gouveia (PE) – 14.250
32º: Jadson André (RN) – 11.750
36º: Yago Dora (SC) – 7.000
38º: Jessé Mendes (SP) – 2.250
44º: Bino Lopes (BA) – 1.000
45º: Samuel Pupo (SP) – 500
Lista provisória dos 10 indicados pelo QS para o CT 2018:
1º: Griffin Colapinto (EUA) – 26.900 pontos
2º: Jessé Mendes (BRA) – 25.400
3º: Kanoa Igarashi (EUA) – 23.030 e top-22 do CT
4º: Wade Carmichael (AUS) – 21.400
5º: Tomas Hermes (BRA) – 20.880
6º: Yago Dora (BRA) – 20.450
7º: Italo Ferreira (BRA) – 20.360
8º: Willian Cardoso (BRA) – 19.000
9º: Keanu Asing (HAV) – 16.950
10º: Ezekiel Lau (HAV) – 16.750
11º: Michael Rodrigues (BRA) – 16.550

Fonte WSL

Compartilhe.